Диклофенак и антибиотики совместимость

Фармакологические свойства

    Медикамент является эффективным препаратом, который снимает признаки воспаления, обезболивает, оказывает жаропонижающий эффект.
    Благодаря воздействию медикамента пациенты избавляются от отечности, боли, воспаления, припухлости, улучшается работа суставов и мышц.

    Медикамент быстро абсорбируется после приема. Максимальная концентрация достигается уже спустя два часа. Метаболизм препарата происходит в печени. Выводится средство через почки с уриной.

Показания и правила приема

Диклофенак натрия входит в комплексную терапию:

  1. Поражений позвоночника и периферических нервов, которые сопровождаются болевым синдромом: невралгия, неврит, люмбаго, радикулит.
  2. Большинства воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеоартрита, остеоартроза, ревматоидного артрита, спондилоартрита, анкилозирующего спондилита и т.д.
  3. Посттравматических болевых синдромов и отеков.
  4. Послеоперационных воспалений и боли.
  5. Ревматических поражений внесуставных мягких тканей: ревматизма.
  6. Гинекологических болезней с воспалением и болевым синдромом.
  7. Приступов мигрени – в этом случае показаны суппозитории диклофенака натрия.
  8. Острых приступов подагры – лекарство применяется в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой.

Также диклофенак натрия служит вспомогательным средством при инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа: фарингите, отите, тонзиллите. Однако при этих диагнозах не допускается использование таблеток-ретард. Лекарство назначается только при сильных болях – лихорадка без болей не является показанием к приему диклофенака натрия.

Чтобы снизить риск развития побочных эффектов, можно комбинировать разные способы введения диклофенака натрия в организм: сочетать таблетки и мази, инъекции и гели и т.д. Для взрослых максимальная суточная доза диклофенака – 200 мг, но в большинстве случаев достаточно 75-100 мг в сутки. Суточная норма не должна вводиться в организм за один прием – допустимое количество лекарства нужно разделить на несколько «подходов».

Как принимать таблетки-ретард, т.е. лекарство замедленного действия? Оптимальная доза для взрослых – 75 мг в сутки. Таблетки проглатываются целиком во время еды. Детям и подросткам лекарство замедленного действия не назначается вовсе.

Суппозитории или свечи – часть комплексной терапии, их применяют в сочетании с другими формами диклофенака. Например, утром пациенту делают укол, а на ночь ставят свечку. Суммарная доза диклофенака при комбинированном приеме не должна превышать 150 мг в сутки для взрослого человека. Как и в случае с таблетками, детям показаны суппозитории только 25 мг, а подростка до 18 лет – только по 50 мг.

Раствор для инъекций нужен в ситуациях, когда необходимо быстро снять боль. Речь может идти о послеоперационном периоде или острых болях в спине. В форме раствора суточная доза диклофенака натрия не должна превышать 150 мг – 2 ампулы. Обычно достаточно одной ампулы в сутки, 2 ампулы вводятся с интервалом в несколько часов в тяжелых случаях.

В виде мазей, гелей и других наружных средств диклофенак натрия используется 2 раза в сутки. В такой форме он разрешен детям от 6 лет, но наносить его нужно на неповрежденную кожу.

Типичной картины передозировки диклофенаком натрия нет, но в случае попадания в организм слишком большом дозы вещества нужно предотвратить его всасывание. Для этого делается промывание желудка и принимается активированный уголь.

Вы были у врача и в ваших руках оказалось несколько рецептов? Не начинайте принимать все препараты сразу. Оказывается, сложные взаимоотношения бывают не только у нас – людей, но и у лекарств…Совместный прием разных препаратов может вызвать крайне нежелательные реакции со стороны организма. По статистике, примерно 7% побочных эффектов от лекарств происходит из-за их взаимодействия между собой или с продуктами питания.

Действующие вещества и форма выпуска

В фармакологии диклофенак применяется в виде натриевой соли: основным действующим препаратом выступает диклофенак натрия. Болеутоляющий и противовоспалительный эффект достигается за счет способности диклофенака натрия подавлять циклооксигеназы – ферменты, побуждающие одну из ненасыщенных жирных аминокислот превращаться в медиаторы лихорадки, боли и воспаления.

Предлагаем ознакомиться:  Лучшие антибиотики при простатите

Диклофенак натрия повышает концентрацию в мозге метаболитов триптофана, которые уменьшают интенсивность болевых ощущений. Однако метаболиты триптофана участвуют в выработке серотонина, их преобразование в серотонин в печени влечет за собой риск нарушения работы сердца. Этим и обуславливается возрастающая при длительном приеме диклофенака вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Диклофенак поступает в продажу в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой и таблеток-ретард. Таблетки-ретард – лекарства с замедленным высвобождением действующего вещества, благодаря чему увеличивается продолжительность его действия и снижается проявление побочных эффектов. Также диклофенак продается в виде гелей, мазей, капель, свечей и ампул. Торговые названия препаратов с диклофенаком натрия в качестве основного действующего вещества:

  • «Диклофенак»;
  • «Диклофенак Ретард»;
  • «Диклак»;
  • «Диклоберл»;
  • «Долекс»;
  • «Вольтарен»;
  • «Вурдон»;
  • «Клодифен»;
  • «Наклофен»;
  • «Олфен»;
  • «Ортофен».
  • гель: диметилкарбинол, фенилкарбинол, карбопол, пиросульфит натрия, твин 80, ТЭА, вода;
  • мазь: пропандиол, ДМСО, полиэтиленгликоль;
  • раствор: пиросульфит натрия, маннит, фенилкарбинол, каустическая сода, пропандиол, вода;
  • свечи: жир;
  • таблетки растворимые: ортофосфат кальция, крахмал, стеариновокислый магний, повидон, тальк, ацетилцеллюлоза, индорезин, сложный эфир фталевой кислоты, двуокись титана, желтая и красная пищевая добавка Е172;
  • капсуловидные таблетки: лактоза, сукроза, кросповидон, октадекановая кислота, крахмал, масло касторки, целлюлозы ацетат фталат, диоксид титана, красители;
  • капли: кислая соль щелочного металла натрия и ортофосфорной кислоты, пищевая добавка Е1520, каустическая сода, вода.
  • 2. Вы обязаны знать…

    …что разнообразие не всегда положительно сказывается на лечении. Но избежать вредных последствий возможно.Никогда не назначайте себе лекарства сами. Консультируйтесь со специалистом широкого профиля, который в силах внятно растолковать что с чем принимать можно, а что — категорически запрещено.Второе табу – любые алкогольные напитки параллельно с медикаментами.

    Даже совсем малая доза спиртного может негативно повлиять на ваше самочувствие.Многие препараты «не терпят» молока, кисломолочных продуктов, свежевыжатых соков, кофе… Запретов немало. Особую настороженность в отношении приема нескольких препаратов должны проявлять люди с хроническими заболеваниями.

    Строжайшие правила установлены и к приему антибиотиков. Это наиболее опасная группа препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами. Их нельзя совмещать с такими же сильными и быстродействующими средствами — например супрастином от аллергии или мощным успокаивающим — феназепамом.Осторожно подходите к приему сердечно-сосудистых препаратов. Взаимодействие их с мочегонными может вывести из строя почки.

    Способ и особенности применения

    https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

    Медикамент производится в форме мази, таблеток и капель для глаз. Каждый из препаратов имеет в комплекте инструкцию, в которой прописаны все рекомендации по использованию средства.
    Использование таблеток. Медикамент предназначен для внутреннего перорального приема. Принимать препарат следует в целом виде, во время приема пищи или после, запивая достаточным количеством питьевой воды.

    Рекомендуемая дозировка для взрослых пациентов и детей, возраст которых достиг 15-ти лет, составляет от 25 до 50 мг три раза в день. После того, как прием медикамента принесет ощутимый эффект, необходимо понизить дозировку, и еще какое-то время принимать препарат для профилактики. Максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.

    Детям в возрасте от шести лет назначают по 2 мг препарата на один килограмм массы тела в день. Эту дозировку делят на три приема.
    При использовании препарата необходимо следить за показателями работы почек и печени, а также сдавать анализы крови и кала.
    При приеме медикамента следует воздержаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы требующей повышенной концентрации внимания.
    Медикамент нельзя назначать детям, возраст которых меньше шести лет.

    Пациентам пожилого возраста медикамент назначают с осторожностью и только под контролем лечащего врача.
    С осторожностью медикамент назначают пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек.

    Предлагаем ознакомиться:  Содовые ванночки при простатите

    4. На особом положении.

    ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК НА 100% ЗАПРЕЩЕН ПРИ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ, ПРИЕМЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ, ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АНТИБИОТИКОВ, АНАЛЬГЕТИКОВ, ПРОТИВОВИРУСНЫХ, ПРОТИВОГРИБКОВЫХ СРЕДСТВ, ТАК КАК ОН МОЖЕТ ЧРЕЗМЕРНО УСИЛИТЬ ИХ ДЕЙСТВИЕ. ФРУКТОВЫЕ СОКИ, ГАЗИРОВКА, ЧАЙ ПРИВОДЯТ К РАЗЖИЖЕНИЮ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА И ОСЛАБЛЯЮТ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ.

    Совместимость с другими препаратами

    Медикаментозный препарат Диклофенак нельзя принимать вместе со спиртосодержащими напитками.
    Прием медикамента с алкоголем может стать причиной развития крайне неприятных симптомов для внутренних органов и сказаться на общем состоянии организма.
    Из-за такого сочетания может ухудшиться состояние печени, что может привести к развитию заболеваний этого органа.

    Действенность медикамента значительно ухудшается, и пациенту потребуется большая дозировка или увеличенный курс терапии. Риск проявления побочных эффектов увеличивается в несколько раз. Прием медикамента с алкоголем может стать причиной повышения кровяного давления, а также привести к интоксикации организма в острой форме.

    Сочетать Диклофенак с другими нестероидными противовоспалительными препаратами в большинстве случаев бессмысленно, а то и опасно. Эффект останется тем же, но возрастет риск развития побочных эффектов. В сочетании с аспирином лекарство увеличивает вероятность кровотечений и нарушения функции почек, а кроме того, ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака натрия в крови. Также не рекомендуется сочетать Диклофенак с парацетамолом.

    Осторожно сочетают НПВП с диуретиками – они снижают эффективность мочегонных средств. Зато диклофенак не влияет на эффективность пероральных гипогликемических препаратов, но иногда нужно менять дозу таких средств. Если диклофенак принимается вместе с инсулином, нужно внимательнее отслеживать уровень глюкозы в крови, поскольку НПВП может повлиять на эффект.

    С осторожностью назначается диклофенак при терапии метотрексатом – лекарством, которое используется для лечения онкобольных. Нестероидные противовоспалительные препараты способны повысить уровень метотрексата в крови, тем самым повысив и его токсичность. Если кроме диклофенака вы принимаете еще какие-то лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Категорически запрещено смешивать в одном шприце диклофенак натрия и трамадол.

    5. На этапе всасывания.

    Антациды, активированный уголь или другие адсорбенты снижают всасывание и эффективность принимаемых одновременно с ними лекарств.Их следует назначать в интервале плюс-минус 1-2 часа к приему основного препарата. Между химическими веществами может возникнуть антагонизм и образоваться неактивный комплекс, например, между тетрациклином и препаратами железа, кальция или магния.

    Совместимость с другими препаратами

    Не рекомендуется применять диклофенак с другими нестероидными противовоспалительными средствами и антикоагулянтами, так как это может увеличить риск возникновения побочных эффектов, в частности, кровотечений. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию Диклофенака в крови. Парацетамол увеличивает нефротоксическое действие Диклофенака.

    Диклофенак и антибиотики совместимость

    Препарат ослабляет действие гипотензивных, снотворных и гипогликемических средств. При одновременном приеме с антибиотиками хинолонового ряда возможно возникновение судорог. При одновременном приеме с диуретиками может способствовать ослаблению их действия или накоплению калия в крови.

  • антиаритмический препарат Digoxinum;
  • цитостатический препарат Methotrexatum;
  • литийсодержащие препараты;
  • иммунодепрессант Cyclosporine.
  • мочегонные средства;
  • антикоагулянты;
  • тромболитики;
  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • глюкокортикостероиды;
  • антигипертензивные препараты;
  • гипнотические средства;
  • противодиабетические препараты;
  • фотосенсибилизаторы.
  • медикаменты, которые блокируют канальцевую секрецию;
  • аспирин;
  • анальгетик Paracetamol;
  • иммунодепрессант Cyclosporine;
  • медикаменты, содержащие соли золота.
  • антибиотик Cefamandole;
  • бактерицидный препарат Cefoperazone;
  • антибиотик Cefotetan;
  • вальпроаты;
  • антибиотическое средство Plicamycin;
  • этанолсодержащие препараты;
  • алкалоид трополонового ряда Colchicine;
  • адренокортикотропный гормон;
  • медикаменты на основе зверобоя.
  • 6. На этапе распределения.

    (Проникновение из крови в органы и ткани). Обезболивающие и жаропонижающие — аспирин, ибупрофен — вступают в конкуренцию с противодиабетическими средствами. Это может привести к резкому падению уровня глюкозы в крови и вызвать потерю сознания. Или, например, если в желудке будут долго находиться леводопы, средства от паркинсонизма, львиная доля принятой вами дозы препарата подвергнется метаболизму, как следствие – в кишечник попадает меньшая порция лекарственного средства, в это незамедлительно приведет к снижению фармакологического эффекта.

    Предлагаем ознакомиться:  Простатит на половом члене - Все про потенцию

    Передозировка

  • рвотные позывы;
  • вестибулярные расстройства;
  • боли в голове;
  • диспноэ;
  • помутнение сознания;
  • миоклонические приступы;
  • чувство тошноты;
  • боли в животе;
  • кровоизлияния;
  • расстройства в работе печени и почек.
  • В случае проявления признаков передозировки Диклофенаком следует незамедлительно очистить желудок от остатков средства, сделав промывание или применив активированный уголь. После этого рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который окажет необходимую терапевтическую помощь.

    Аналоги

    https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

    На рынке можно встретить немало препаратов, где действующим веществом является Диклофенак. Среди таблеток это Ортофен, Вольтарен, Наклофен. Среди других мазей с Диклофенаком можно отметить мазь Вольтарен. Однако Вольтарен, как препарат иностранного производства, не имеет столь же доступную цену.

    К косвенным аналогам Диклофенака можно отнести прочие нестероидные противовоспалительные средства – Мелоксикам, Найз, Кетонал, Напроксен, Бутадион, Индометацин. Однако их действие несколько отличается от действия препарата, другой у них и список противопоказаний. Поэтому они не всегда смогут его заменить.

  • Bioran;
  • Voltaren;
  • Diclac;
  • Diclogen;
  • Adolor;
  • Diclofenac-Akri;
  • Diclofenac-Akri retard;
  • Diclobene;
  • Diclofenac-ratiopharm;
  • Dorosan;
  • Ortophenum;
  • Diclofenac-AKOS;
  • Оrtofer;
  • Swiss-jet;
  • Diclac lipogel;
  • Artrosilene;
  • Aceclofenac;
  • Deep Relief;
  • Ibuprofen;
  • Ibalgin;
  • Indomethacinum;
  • Nimulid;
  • Nurofen;
  • Finalgel;
  • Revmonn;
  • Keplat;
  • Ketanov;
  • Meloxicamum;
  • Movalis.
  • Voltaren Ophtha;
  • Diklo-F;
  • DiclofenacLong;
  • Uniklofen;
  • Indocollyre;
  • Akyular LS;
  • Nevanac;
  • Ketadrop;
  • Broxinac.
  • Условия хранения

    Медикамент продается в аптечных пунктах по назначению лечащего врача, а, значит, покупателю необходимо предъявить фармацевту рецептурный лист из медицинского учреждения.

    Медикаментозный препарат рекомендуется хранить в изолированном от досягаемости детьми и проникновении любых источников света и влаги месте при температуре, не превышающей 25 °С. Срок хранения медикамента составляет три года с даты изготовления. По истечению срока годности и хранения использовать медикамент нельзя и его необходимо утилизировать в соответствии с санитарными нормами. В инструкции содержится подробная информация о правилах и нормах хранения препарата в открытом и закрытом виде.

    9. Лекарства-враги.

    Снотворные усиливают действие противоаллергических, нейролептических препаратов, анальгетиков, большинства противовоспалительных.Также их нельзя ни в коем случае совмещать со стимуляторами ЦНС.Одновременный прием антидепрессантов и противопростудных средств (колдрекс, терафлю, ринза) может привести к усилению действия первых, значительному повышению артериального давления, температуры и, самое опасное, развитию комы.

    Диклофенак и антибиотики совместимость

    Негативно сказывается на работе почек прием парацетамола совместно с аспирином, противоэпилептическими лекарствами, барбитуратами, средствами от желудка. При заболеваниях желудка рекомендуется исключать парацетамол и аспирин из аптечки. Противопоказаны эти препараты и детям до 2-х лет, людям с плохой свертываемостью крови.

    Коварно и опасно «соседство» анальгина, индометацина, ибупрофена и препаратов, которые содержат алкоголь (всяческих сиропов, настоек), — они усиливают действие алкоголя.С антибиотиками не рекомендуется принимать витамины – происходит их нейтрализация. Витаминная поддержка будет эффективной уже после курса лечения антибиотиками.

    https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

    Предвидеть и знать все возможные взаимодействия лекарств при их совместном назначении — задача врача. Только он, специалист с достаточными знаниями и незаменимым опытом, может оградить вас от нежелательных последствий от одновременного приема нескольких препаратов, разделив по времени суток их прием или подобрав оптимальные комбинации с минимальным уровнем взаимодействия.Но и вы должны быть осведомлены: внимательно читайте инструкцию, где найдете всю необходимую информацию.

    Совет.Не следует самостоятельно назначать себе дополнительное лечение, когда вы уже принимаете какое-либо лекарство. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, даже если речь идет о безобидных на первый взгляд безрецептурных средствах от насморка, кашля или головной боли.И не забывайте сообщать ему обо всех препаратах, которые вы используете в настоящее время.

    You May Also Like

    About the Author: admin4ik

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector