Ибупрофен гель – инструкция по применению, показания, дозы

Фармакологические свойства

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого свидетельствует о его широком спектре действия, обладает несколькими свойствами:

  • оказывает обезболивающее действие;
  • снимает воспаление, зуд, жжение;
  • понижает температуру тела.

За счет такого действия препарат широко используется во всех отраслях медицины для устранения болевого синдрома.

Ибупрофен быстро и эффективно снимает головные, зубные, менструальные боли, лихорадку при заболевании органов дыхательной системы. Мазь применяется преимущественно при суставных и мышечных болях, потому что действует местно, в других случаях назначаются таблетки, уколы или свечи.

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует обе циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При наружном применении 5% Ибупрофен геля, он впитывается незначительно и не оказывает выраженного воздействия на организм. Он медленно проникает в полость сустава, но длительный период сохраняется в синовиальной ткани, создавая в ней высокую концентрацию, большую, чем в плазме.

Здесь препарат метаболизируется и образует три основный метаболита. Выводится средство через почки. Главное вещество в составе геля быстро проникает через биологические мембраны, кожу и слизистые. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям – локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды…

Его механизм действия связан с угнетением ЦОГ. Циклооксигеназы – это группа ферментов, которые синтезируют простагландины, тромбоксаны и простациклины. Ингибирование ЦОГ уменьшает интенсивность воспаления и болевых ощущений.

При наружном применении препарат практически не всасывается, в кровь попадает не более 5% активного вещества, которые выводится с мочой. Полное всасывание ибупрофена происходит при использовании ректальных свечей, уколов или таблеток для перорального приема.

При локальном использовании компоненты проникают сквозь поры кожи к воспаленному суставу и задерживаются в небольшом количестве в синовиальной (межсуставной) жидкости.

Дозировка и применение препарата

Гель используется только наружно для нанесения на кожные покровы.  Рекомендуется нанести небольшое количество  геля от 5 до 10 см на воспаленное место и втереть его пока он полностью не впитается. Повторно нужно наносить средство не раньше 4 часов и не больше 4 раз в сутки.

Количество геля зависит от размера пораженной зоны:

  • ревматоидный артрит 700 мг геля три раза в сутки;
  • спондилит и остеоартроз 500 – 700 мг Ибупрофена три или четыре раза в день;
  • при травмах 600 мг геля два раза в день;
  • при выраженных болях 500 мг.

Дозировка геля в сутки 2, 4 грамма и не больше.

Особенности Ибупрофен геля:

  • активное вещество более глубоко проникает в ткани;
  • в два раза быстрее наступает эффект;
  • не причиняет вреда организму;
  • оказывает двойное охлаждающее свойство;
  • является гигиеническим средством.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • запор;
  • расстройство кишечника;
  • вздутие живота;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • аллергии;
  • снижение зрения;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхоспазм;
  • отек;
  • жжение кожи.
Предлагаем ознакомиться:  Первые признаки полового влечения от чего мужчины возбуждаются и советы для девушек

Если на кожу нанесено большое количество геля, и он попал в слизистую рта, то могут отмечаться следующие симптомы:

  • болевые ощущения в животе;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • сонливость.

Перед нанесением мази на кожу нужно помыть пораженное место, чтобы препарат лучше проникал в ткани и всасывался. Мазь имеет легкую консистенцию, за счет чего легко втирается. Нужно небольшое количество препарата (полоска до 1 см) нанеси на поверхность и массажными движениями втереть, пока он полностью не впитается.

Дозировка и длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента и заболевания. При хронических суставных болях рекомендуется наносить мазь дважды в день – утром и вечером после гигиенических процедур. Длительное использование Ибупрофена снижает его эффективность, поэтому нужно иногда чередовать мазь с другими аналогичными препаратами для снятия боли и воспалительного процесса.

Ибупрофен гель - инструкция по применению, показания, дозы

Случае передозировки мазью Ибупрофен не зарегистрировано. Есть опасение, что при чрезмерном использовании препарата могут возникнуть побочные реакции, связанные с несоблюдением дозировки нестероидных противовоспалительных препаратов.

Несмотря на то, что активный компонент при наружном применении практически не всасывается, нельзя пренебрегать рекомендациями производителей и превышать рекомендованную дозу.

С какого возраста можно применять препарат

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой прилагается к тубе, применяется с 14 лет.

Для лечения детей от 3 месяцев используются ректальные суппозитории. Вещество ибупрофен содержится во многих лекарственных средствах, которые прописываются детям, поэтому в педиатрической практике назначается мазь для детей от 5 лет. Чтобы не навредить здоровью, педиатр корректирует дозировку и назначает нанесение препарата 1 раз в день, чтобы избежать всасывания в кровь.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

При непереносимости компонентов состава, наличии противопоказаний или несоблюдении дозировки могут возникать побочные реакции организма:

  • со стороны аллергии: покраснение и раздражение кожного покрова, появление сыпи, редко возникает отек Квинке, развитие бронхиальной астмы;
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта: обострение язвенных заболеваний, возникновение тошноты, рвоты, изжоги; редко возникают внутренние кровотечения из-за слабости сосудов и разжижения крови ибупрофеном;
    Ибупрофен мазь. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы
  • со стороны системы кроветворения: изменение качества крови, недостаток белка гемоглобина, из-за чего возникает анемия; редко – тромбоцитопения – патология, при которой снижается уровень тромбоцитов;
  • со стороны работы почек может снижаться их функциональность при длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • со стороны работы нервной системы могут наблюдаться нарушения сна, проявляющиеся сонливостью или бессонницей, раздражительность, чрезмерное возбуждение, тревога;
  • со стороны органов чувств – снижение резкости зрения, появление шума в ушах, нарушение обоняния.

При возникновении хоть одной из описанных реакций нежно прекратить применение препарата и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет обследования и заменить лекарство или подкорректирует дозировку.

Стоимость

Цена на гель на территории России примерно 86 рублей. Много фармацевтических фирм производят препарат. Это компания Борисовский завод 27 рублей за тубу 20 мг, Биохимик 27 рублей, Вертекс 94 рубля, Синтез 45 рублей, Татхимпрепараты 17 рублей.

Предлагаем ознакомиться:  Метод фонирования при заболеваниях суставов

Аналоги геля Ибупрофен:

  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибусан;
  • Профен;
  • Реумафен;
  • Ипрен;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Нурофен;
  • Долгит.

Лекарственное взаимодействие

Описываемый медпрепарат снижает мочегонные свойства «Гидрохлоротиазида» и «Фуросемида». Понижает результативность использования лекарств для снижения артериального давления. Анальгезирующий эффект «Ибупрофена» увеличивается при совместном применении кофеина. Не рекомендуется одновременное использование вместе с антикоагулянтами и тромболитиками, поскольку не исключена вероятность появления кровотечения.

Ибупрофен с некоторыми препаратами не рекомендуется сочетать из-за повышенного риска возникновения побочных реакций:

  • Ибупрофен снижает действие диуретиков, поэтому использовать препараты нужно с интервалом не менее 3-4 часов.
  • Совместное использование с аникоагулянтами может усиливать их действие. В результате такой комбинации повышается риск внешних и внутренних кровотечений.
  • При одновременном использовании нестероидных препаратов в глюкокортикостероидами могут повышать риск развития патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя использовать с Варфарином, потому что повышается риск кровотечения, возникновений гематом.

Аналог гель Долгит

Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и применяется наружно. Выпускается в форме прозрачного геля или крема со специфическим запахом. Главным компонентом в составе лекарства является ибупрофен в дозе 50 мг.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания позвоночника и суставов;
  • различные виды артрита;
  • при подагре и ревматизме суставной синдром;
  • периартрит плечевой;
  • болезнь Бехтерева;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • травмы мягких тканей;
  • растяжения связок.

Противопоказания:

  • дерматозы;
  • экзема;
  • раневая поверхность;
  • дети до одного года;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Дозировка

На пораженный участок необходимо нанести тонкую полоску геля или крема около 10 см. Не превышать дозировку более 4 раз в сутки.

Препарат нужно хорошо втереть в кожу. При тяжелом течении заболевания рекомендуется применять гель совместно с таблетками этой же группы.

Стоимость

Гель в аптеках Москвы стоит примерно около 102 рублей. Он считается прекрасным аналогом гелю Ибупрофен и обладает аналогичными показаниями к применению и действием. Также средство Долгит можно применять в детском возрасте, начиная с 12 месяцев.

Условия отпуска из аптек

Приобрести препарат можно в каждой аптеке без рецепта от врача. Дешевле покупать в интернете, но важно пользоваться только проверенными ресурсами и официальными аптечными сайтами, потому что в силу популярности Ибупрофена участились случаи подделок. Хранить препарат нужно при температуре не выше 25 °C, потому что при воздействии высокой температуры мазь тает.

Также важно защищать препарат от попадания прямых солнечных лучей, потому что он теряет свои терапевтические свойства. Нельзя использовать мазь после окончания срока хранения. Срок годности – 3 года от даты производства, которая указана на упаковке (на коробке или на тубе).

Предлагаем ознакомиться:  Крем мазь гель для увеличения потенции эректильной дисфункции у мужчин

Отпускают без рецепта.

Аналог Нурофен гель

Относится препарат к нестероидным средствам, которые оказывают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Выпускается в виде прозрачного 5% геля с запахом изопропилового спирта. Главным компонентом является ибупрофен в дозе 50 мг. Здесь мы писали об обезболивающих таблетках при болях в спине.

Ибупрофен гель - инструкция по применению, показания, дозы

Показания:

  • боль в позвоночнике;
  • миалгии;
  • артриты, артрозы;
  • невралгия;
  • травмы мягких тканей.

О симптомах невралгии у взрослых читайте здесь.

Противопоказания:

  • если есть у пациента в анамнезе аллергия на аспирин и другие средства, которые относятся к нестероидным препаратам;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • дети до 14 лет;
  • беременность в 3 триместре;
  • бронхиальная астма;
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе геля.

Применение

Назначается детям после 14 лет и взрослым. Выдавить на кожу около 10 см геля и аккуратно втереть его в кожу. Наносить следующую дозу нужно только через 4 часа.

Максимально допустимая доза в сутки 3 или 4 раза. Курс лечения составляет две или три недели. Стоимость на препарат на территории  РФ около 100 рублей за 20 грамм.

Условия отпуска из аптек

Мазь пользуется популярность не только благодаря многим терапевтическим функциям, но и цене – это один из самых доступных препаратов. Стоимость зависит от расфасовки, производителя, места реализации. Цены на территории РФ примерно одинаковые и в аптеках можно приобрести мазь Ибупрофен в тубе 25 г можно по цене от 30 до 50 руб.

Ибупрофен мазь – препарат, который применяется для уменьшения болевых ощущений. Обязательно перед использованием нужно прочесть инструкцию по применению на предмет показаний, противопоказаний и дозировки, чтобы не спровоцировать появление побочных реакций.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Ибупрофен гель - инструкция по применению, показания, дозы

Средняя цена онлайн*, 63 р.

Аналог препарат Адвил

Выпускается в следующих формах:

  • драже;
  • капли;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки.

Главным веществом в составе средства является Ибупрофен. Относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

Показания:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания опорно- двигательного аппарата;
  • остеохондроз;
  • артрит;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • радикулит;
  • послеоперационный синдром;
  • аднексит.

Противопоказания:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патология кроветворной системы;
  • беременность;
  • лактация;
  • заболевания печени и почек;
  • повышенное давление.

Дозировка

Препарат принимается после еды в дозе 400 – 600 мг 3- 4 раза в сутки. Доза может изменяться в зависимости от заболевания и его протекания.

Действие:

  • противовоспалительное действие;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Аналог препарат Ипрен

alt

Выпускается в форме таблеток. Главным составляющим средства является Ибупрофен. Относятся таблетки к нестероидным противовоспалительным препаратам. Оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

Показания:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • критические дни.

Противопоказания:

  • патологии желудочно- кишечного аппарата;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе аллергических реакций на группу нестероидных средств;
  • бронхиальная астма.

Дозировка

По одной или две таблетки 3- 4 раза в день. Максимально допустимая доза 1200 в сутки.

You May Also Like

About the Author: admin4ik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector