Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Описание лекарственной формы таблетки шипучие Ибупрофен

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. TCmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1.5-2.5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevde

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч (для ретард форм – до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, наличие инфекции Н.

Pуlori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II триместр), период лактации, детский возраст (для таблетированных форм – до 12 лет, для суспензии для приема внутрь – 6 мес).

Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг.

Капли для приема внутрь: детям в возрасте 2-3 лет (11-15 кг) – по 100 мг (2.25 мл кап = 2 полные пипетки) каждые 6-8 ч, но не более 4 раз в сутки.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – неспецифический язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч.

в анамнезе), нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия).

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Предлагаем ознакомиться:  Чем вреден алкоголь при простатите

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutde

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

Предлагаем ознакомиться:  Таблетки для потенции, совместимые с алкоголем

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Необходимость применения

Назначается для терапии:

  • хронических воспалений суставов и хрящей;
  • воспалений суставов;
  • болевых ощущений при подагре;
  • воспалительных заболеваний суставов у больных псориазом;
  • хронического воспалительного заболевания позвоночника и суставов;
  • местных болей по ходу каких-либо нервов;
  • мышечных болей;
  • болей в сухожилиях;
  • воспаления слизистых сумок в области суставов;
  • воспалений соединительнотканных оболочек, окружающих сухожилия;
  • растяжений связок;
  • гематом;
  • заболеваний корешков спинномозговых нервов;
  • травматических поражений тканей и скелетно-мышечной системы;
  • лихорадки при гриппе, вирусных инфекциях, и жара различного происхождения, в том числе после вакцинаций.

Также препарат эффективен в качестве дополнительного средства в терапии воспалений и инфекций ушей, горла, носа и глотки; воспалительных процессов в органах малого таза, в придатках; болевых ощущений сопутствующих менструациям; болевых ощущений после оперативных вмешательств; зубной боли; головной боли; прогрессирующих воспалений подкожной жировой клетчатки.

Противопоказан к применению при наличии аллергии или же повышенной восприимчивости к ингредиентам препарата. Данное средство противопоказано к приему:

  • при наличии рецидивирующих язв в желудке или начальном отделе тонкой кишки в острой форме;
  • при наличии хронического рецидивирующего заболевания толстой кишки неизвестной этиологии, характеризующегося геморрагически-гнойным воспалением толстой кишки с развитием местных и системных осложнений;
  • при заболеваниях в зрительном нерве;
  • при наличии дефекта поля зрения, не распространяющимся до его границ;
  • если больной страдает амблиопией;
  • больным с нарушенным цветовым восприятием;
  • больным с циррозом печени;
  • при наличии бронхиальной астмы, спровоцированной приемом НПВС;
  • больным с нарушениями в функционировании сердца в тяжелой форме;
  • при отечности;
  • пациентам с повышенным кровяным давлением;
  • при хронической кровоточивости;
  • при замедленной свертываемости крови;
  • при сниженном уровне лейкоцитов;
  • пациентам со сниженным уровнем слуха;
  • с патологиями в работе вестибулярного аппарата;
  • будущим мамам в третьем триместре ожидания малыша.

Крайне осторожно следует принимать пациентам с повышенным уровнем билирубина в крови; детям, не достигшим 12-летнего возраста; в период ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша; мамам, кормящим грудью; перенесенные язвы в желудке или начальном отделе кишечника; воспалениях слизистой желудка; хронического заболевания тонкого и толстого кишечника; нарушениях в функционировании почек и печени.

Выпускаемая форма и составляющие

Выпускается Ибупрофен-Хемофарм для перорального приема в качестве обычных драже и шипучих. Реализация осуществляется в картонной упаковке, где предписания по использованию, блистеры с драже или флакончик с шипучими драже (в зависимости от выпускаемой формы).
Состав препарата это Ibuprophenum (как активный компонент).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightde

Вспомогательные вещества для драже: Cellulosa, Sodium starch glycolate, Silicium dioxide colloidal, Acidum stearicum, E100, Talcum, E171, Twin 80.
Дополнительные компоненты шипучих драже: Sodium carbonas, Sodium citrate dihydrogen, Natrium hydrocarbonicum, Povidonum k25, E954, Aspartum, Xylitum, Citrum aroma,
Silicone emulsio.

Побочная симптоматика

Использование Ибупрофен-Хемофарм может сопровождаться негативными последствиями, проявляющимися в виде дискомфорта в области желудка и пищевода, непроизвольного извержения содержимого желудка, сниженного аппетита, болевых ощущений в эпигастрии, чувства сухости в ротовой полости, язв на деснах, воспаления поджелудочной, расстройствами живота и пищеварения, повышенного газообразования, нарушений в функционировании печени, болевых ощущений в голове, излишней сонливости, тревожности, агрессивности, повышенной возбудимости, помутнения сознания, сбоев в слуховом и зрительном восприятии, учащенного сердцебиения, повышенного кровяного давления, малокровия, сниженного уровня лейкоцитов и тромбоцитов, одышки, спазмов в бронхах, насморка аллергического, отечностью, повышенного образования мочи, цистита, аллергических кожных высыпаний, крапивной лихорадки, анафилаксии, усиленной потливости, лихорадки.

Дозирование и методика приема

Прием препарата Ибупрофен-Хемофарм производится перорально. Так как выпуск данного лекарственного средства осуществляется в форме драже и в виде шипучих таблеток, то последние перед приемом необходимо растворить. Раствор для применения получается путем добавления шипучего драже в стакан с водой. После приготовления раствор принимается во внутрь.

Ибупрофен-хемофарм 200мг 10 шт. таблетки шипучие

Дозировка препарата индивидуальна, желательно подобрать такую, что бы эффект наступал от как можно меньшего объема принимаемого препарата.
Для снятия болевых ощущений в острой форме взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, следует принимать от 200 до 400 миллиграмм. Прием возможен по прошествии 4-х или 6-ти часов.

Предлагаем ознакомиться:  Какие таблетки есть от импотенции

Терапия лихорадочных состояний осуществляется путем приема 200 миллиграмм с последующим принятием через 4-6 часов. При сильной лихорадке дозировка может составлять и 400 миллиграмм.
Терапия ревматоидного артрита Ибупрофеном-Хемофарм проводится в дозировке, диапазон которой от 2400 миллиграмм до 3200 миллиграмм за день.

Дозировку разбивают на 4, 5 или 6 приемов. Суточный максимум – 40 миллиграмм на 1 килограмм веса больного.
Для детей, возраст которых от полугода до 12-ти лет, режим дозирования производится следующим путем: болевые ощущения в острой форме – от 5-ти до 10-ти миллиграмм на 1 килограмм веса – это суточная доза, которая в последующем делится на 4 или 5 приемов, курс терапии не дольше 3-х дней (без предписания доктора).

Терапия ревматоидного артрита у деток зависит от веса ребенка: масса тела не достигает уровня в 20 килограмм – дозировка равна 400 миллиграммам за день и она делится на 4 или 5 приемов; вес ребенка от 20-ти до 30-ти килограмм – суточный максимум 600 миллиграмм; вес ребенка от 30-ти до 40-ка килограмм – суточная дозировка равна 800 миллиграммам; вес свыше 40-ка килограмм – режим дозирования как у взрослых.
Прием шипучих драже детьми возможен по достижении ими 6-летнего возраста.

Совместимость с другими ЛС

Аспирин и прочие нестероидные противовоспалительные средства не рекомендовано совмещать с ибупрофеном. При таком взаимодействии эффективность ацетилсалициловой кислоты снижается.
Алтеплаза при взаимодействии с ибупрофеном может спровоцировать возникновение кровотечений.
Сфептокиназа и урокиназа при совмещенном приеме с Ибупрофеном-Хемофарм может вызывать кровотечения.

При взаимодействии с пароксетином, циталопрамом повышается риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
Сертралин и флуоксетин при совмещении с ибупрофеном может вызывать кровоизлияния в желудке или кишечнике.
При совмещении с вальпроевой кислотой, цефамандолом, цефотетаном, цефаперазоном может развиваться сниженное содержание протромбина в крови, выражающееся симптомами кровоточивости.

Совмещенный прием с циклоспорином усиливает токсическое воздействие на почки и печень.
При совмещении с препаратами, которые обеспечивают активный транспорт в мочу веществ, содержащихся в крови или образуемых в самих клетках канальцевого эпителия, повышается уровень ибупрофена в крови.
При взаимодействии с барбитуратами, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, фенитоином повышается риск токсичного воздействия на печень.

Ибупрофен снижает эффективность таких препаратов, как фуросемид и гидрохлоротиазид.
Совмещенный прием с антикоагулянтами усиливает эффективность последних.
При совмещении с препаратами, которые снижают уровень сахара в крови, возможно усиление результативности последних.
При взаимодействии с дигоксином, метотрексатом, также средствами, содержащими литий, их уровень в крови возрастает.
При взаимодействии с кофеином обезболивающий эффект усиливается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsde

Употребление алкоголя в период терапии Ибупрофеном-Хемофарм крайне нежелательно. Такие ограничения связаны с тем, что существует риск возникновения геморрагических осложнений, проявляющихся кровотечениями.

Терапия заболеваний у мам в положении и тех, кто кормит ребенка грудью

Не стоит принимать Ибупрофен-Хемофарм в третьем триместре ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша. Использование в первых двух триместрах возможно, но только в случаях крайней необходимости и если польза от приема выше, нежели возможные риски для ребенка.
Препарат может приниматься для снятия болевого синдрома и снижения температуры тела мамами, которые кормят своего ребенка грудью, но только изредка и в дозировке, указанной в инструкции по применению.

Передозировка

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Прием препарата в дозировке значительно превышающей стандартную может сопровождаться негативными последствиями, проявляющимися болевыми ощущениями в области живота, дискомфортом в желудке и пищеводе, непроизвольным извержением содержимого желудка через рот, чувством заторможенности, излишней сонливостью, депрессивным состоянием, головной болью, шумящими звуками в ушах, нарушением кислотно-щелочного баланса в организме, комой, нарушением в функционировании почек в тяжелой форме, сниженным кровяным давлением, учащенным или замедленным сердцебиением, фибрилляцией предсердий, сбоями в дыхательной функции.

Примечания

Длительная терапия нестероидными противовоспалительными средствами может провоцировать возникновение пептических язв, различных повреждений слизистых оболочек в желудке. Также существует риск возникновения кровотечений в желудке и кишечнике.
Терапия препаратом Ибупрофен-Хемофарм должна сопровождаться постоянным контролем показателей крови и диагностикой функционирования почек и печени.

You May Also Like

About the Author: admin4ik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector